Питание в туристском походе

Обсуждаем. Делимся мыслями и новостями. Договариваемся на совместные закупки.

Re: Питание в туристском походе

Сообщение Александра » 16 янв 2013, 22:01

Очень сложно собрать все мысли в кучу.Но,если кратко,то: Я ЗА "сушилку".Несколько раз поднимала этот вопрос,но поддержки не нашла.Надеюсь,в этот раз будет по другому. Конечно, раскладка продуктов зависит от конкретного похода, и,конечно, жиры тоже нужны. Но в "сушилке" можно сушить и овощи,что сильно уменьшает вес рюкзаков. К тому же,если мы едем, например, в Орешку, то за 3 дня под землей мы не "обезжиримся". Кроме того,мы все равно берем с собой сало и колбасы................ Много-много мыслей,которые сложно выразить в письменной форме. 1.Конкретный поход - конкретная раскладка. 2. Сушилка - нужная вещь, потому как в духовке есть огромная доля вероятности сжечь продукты. Да, и по словам той же Лили, не так уж и дорого она стоит.
Александра

Сообщение Станислав » 16 янв 2013, 22:07

Александра писал(а):Но,если кратко,то: Я ЗА "сушилку". ...Сушилка - нужная вещь, потому как в духовке есть огромная доля вероятности сжечь продукты.

Я спросил уфимцев, что за сушилка у них и технологию сушки. Ждём ответа. Овощи в супах у них были ну совсем
как настоящие..)
А духовка да, немного не то. Аксакалы умудрялись конечно и в ней сушить правильно, но там шаг вправо, шаг влево -
и либо сгнило и невкусно, либо высохло, зажарилось и скукожилось..)
Станислав
Администратор

Сообщение Таня » 16 янв 2013, 22:19

Если что. Лилина вторая(FD 500) http://ezidri.org.ua/tech.html. Всем довольна, говорит,что модель одна из лучших. Всеми хитростями готовки тоже рада поделиться.
Таня

Сообщение Станислав » 16 янв 2013, 22:28

Таня писал(а):Если что. Лилина вторая(FD 500) http://ezidri.org.ua/tech.html. Всем довольна, говорит,что модель одна из лучших. Всеми хитростями готовки тоже рада поделиться.

Вы ели всё сушёное, приготовленное именно в той сушилке? Как оно?
Ценник немаленький выходит ~5000р, но в принципе подьёмный.
Станислав
Администратор

Сообщение Таня » 16 янв 2013, 22:55

В этом походе сушеными были только мясо и рыба. Вкусные.. Их еще просто так в сухом виде все время сгрызть норовят)

Если что моделей и изготовителей сушилок много, есть более дешевые.
Таня

Сообщение Станислав » 20 янв 2013, 22:28

Станислав писал(а):Я спросил уфимцев, что за сушилка у них и технологию сушки. Ждём ответа. Овощи в супах у них были ну совсем
как настоящие..)

Уфимцы ответили: "..совсем безмарочная - какая-то китайская фигня рублей за 800. она в крышке имеет выдув типа фена (и гидит также громко) и несколько платиковых поддонов, ставящихся один на другой. вот и вся крнструкция."
Т.е. похоже практически всё-равно, какая сушилка, главное - как готовить продукты для неё. Например морковку, лук, свёклу, капусту
надо резать чуть крупнее, чем режется обычно в суп - иначе высыхает напрочь. А картошка сушится недовареной. Если её доварить -
она потом развалится. А если сушить сырой - она потом вариться будет долго шибко и останется чуть резиновой.

В общем - будем сушить..)
Станислав
Администратор

Сообщение Юля » 21 янв 2013, 00:08

Станислав писал(а):В общем - будем сушить..)

Считаю, есть смысл это делать для походов, которые длятся более недели - там и подготовка будет серьезнее, чем "зашли в супермаркет, закупили", и вес критичен. На 4 дня в Орешку нет резона так изощряться.
Юля

Сообщение Настя » 21 янв 2013, 00:32

Юля писал(а):
Станислав писал(а):В общем - будем сушить..)

Считаю, есть смысл это делать для походов, которые длятся более недели - там и подготовка будет серьезнее, чем "зашли в супермаркет, закупили", и вес критичен. На 4 дня в Орешку нет резона так изощряться.

Смысл есть, поскольку в этот раз в Орешке овощи немного подпортились. К тому же уже нарезанные и почищенные овощи сэкономят время на приготовление пищи в пещере.
Настя

Сообщение Василий » 21 янв 2013, 00:39

Юля писал(а):Считаю, есть смысл это делать для походов, которые длятся более недели

Есть смысл делать и в походы которые менее недели, как минимум чтобы отточить технологию.
А то удем куда-нибудь с безвкусными овощами))

Настя писал(а):К тому же уже нарезанные и почищенные овощи сэкономят время на приготовление пищи в пещере.

+1
Василий

Сообщение Юля » 21 янв 2013, 00:49

Я о том, что на небольшие выходы тип Орешки можно ограничиться покупными сухими овощами и тушенкой.
Юля

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение личное и общественное | Техника