Одежда в пещеру

Обсуждаем. Делимся мыслями и новостями. Договариваемся на совместные закупки.

Одежда в пещеру

Сообщение Вадим » 10 ноя 2012, 01:14

Станислав писал(а):Прочитал тут про новый полартек от компании Polartec. )
"Polartec® Thermal Pro® High Loft.
Ссылка на сайт сплава: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120702165709768370

Тоже прочитал и подумал, что может тему одежды имеет смысл вообще отдельно выделить? Начать с описания идеального комплекта для посещения сибирских пещер разделив на условно сухие и обводненные, Поделиться опытом по использованию тех или иных брендов,материалов, тканей. Я пока в современных материалах мало разбираюсь, поэтому тему начать осмелился только в надежде получить дельные советы и может еще кому-то это поможет. С удовольствием поддержу исследования по данному вопросу ))).

В моих представлениях комплект одежды для продолжительного пребывания в условно "сухой" пещере должен состоять из
- термобелья (с хорошим влагоотводом), (про трусЫ можно не заострять :oops: хотя наверное тоже тема...)))
- носков (по аналогии с бельем), http://nasocks.ru/?page=52
- подкомбезника (утепляющего слоя)
- собственно комбеза.
- На ноги резиновые сапоги,
- на руки прорезиненные перчатки с высокими манжетами (желательно легкосъемные).
- легий подшлемник? (для зимнего выхода наружу... на любителя...)
- сухие трикотажные перчатки.

На сегодняшнмй день озадачен поиском термухи для продолжительной носки, ну а поверх неё наверное глетчеровский подкамбезник из 200-го полара. НоскИ тоже толковые пока не нашел)). Обнаружил, что в терме из полиэстера чувство свежести исчезает на второй день активной деятельности ("подлипать" начинает). Есть надежда, что полипропилен будет получше, хочу попробовать Сплавовский "Active Drop" (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120806165019000380. Может кто юзал подобное? Поделитесь пожалуйста мнением, а то вдруг неудачный вариант!?
А вот "Снежного человека" из пушистого полара не рискну - по моему жарковато будет на термуху, да еще если в гидру.. +гидросборник... На голое тело может и проканает, но с термобельем, универсальней получается комплект...
Я надеюсь, что более продвинутые в этом вопросе (не буду тыкать пальцем,,))) подхватят тему компетентно.. Вопрос то вроде интересный!?

Из своего последнего опыта хочу поделиться вариантом ремонта комбеза. К сожалению не сделал фоток о его плачевном состоянии. Чего - то нового не открыл, но просто мне понравилось, а главное заняло это около 2-ух часов (с покупкой ткани, работа - меньше часа). Протерт он был насквозь на коленях + маленькая дырдочка там где ей положено - сзади (на стыке швов) :oops: Вариант лечения:
0,5 метра(можно даже 20-30 см) сумочной ткани (одна сторона у неё пропитана, по моему называется оксфорд, цвета разные- мне достался черный)) в Логосе, (около 150 рублей)
2 больших тюбика момента (приблизительно - я из банки мазал) (около 100 рублей)
- Вырезаем заплатки (лучше паялом)
- подплавляем зажигалкой или паялом края (если резали ножницами)
- прикладываем к месту монтажа и делаем разметку по комбезу
- мажем комбез и заплатку со стороны ткани (пропиткой наружку).
- через минут 5-10 еще разок
- выдерживаем минут 15
- прикладываем
- пристукиваем (лучше резиновой кияночкой)
Изображение Изображение
Вобщем может и не очень красиво, зато быстро и надежно. Не пытайтесь приклеивать пропиткой к комбезу - отлетит (проверено). Пропитка снаружи немного защищает колени от влаги и грязи. Идеально конечно было бы тонкую армированную резину приклеить и прошить у сапожника, но за неимением и так нормально!
Наверняка уже многие поделывали подобное, но мне эта идея пришла не сразу, а только когда надо было срочно собираться. Вот и пишу чтобы была инфа для таких же бедолаг.

PS Можно отдельно выделить тему одежды в спелеопоход (не абстрактно, что должно быть, а с конкретными рекомендациями) для зимы, для лета.. Бюджет...
Вадим

Re: Одежда в пещеру

Сообщение Катя » 07 дек 2012, 12:39

отличная тема! поможет сократить кучу лишнего, которое по незнанию берем на всякий случай)
Катя

Re: Одежда в пещеру

Сообщение Вадим » 08 дек 2012, 10:27

Термобелье SPLAV
Примерил я "Active Drop" самый маленький размер (ML)http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120806165019000380. Оказалось что рассчитано это белье на хорошо прокачанного мэна с объемом бицепса не меньше 40 см. Всё остальное садится хорошо: торс, грудная клетка, ноги, а вот на бицепсе свободно. так что полипропилен попробовать не удалось... Остановился на "Active Bamboo", полиамид с вставками из бамбукового полотна http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120117113008922121, размер М (при моих 176, 48-50). Сидит хорошо, со временем руки немного "подпрыгивают" и слабее облегают (как бы растягиваются вширь), но вполне терпимо. Термоизолирующие свойства слабые (скорее кондиционирование), а вот насчет влаги и продолжительной нОски - хорошо. Ношу уже около месяца :lol: (на работе правда снимаю - грязно и жарко), при этом три раза в неделю пробежка с рюкзаком от Студенческой до Дома Советов. Никаких обломов. Никакой вони ))), пока... Стирать еще не пробовал!!! :roll: Может я конечно мало что видел, но за такие деньги вполне достойное качество. Вставки из бамбукового полотна на спине, солнечном сплетении, подмышками и крестце выглядят как жабры))). Полиамидное полотно разнородное - где как резинка, где кольчужное плетение. Общее впечатление, что вещь качественная. Еще стиркой надо проверить..

Перчатки SPLAV
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110127140807102961 Хорошие перчатки для работы с веревкой и вождения автомобиля в зимнее время.

Утепляющий слой, Ашан
Есть флисовые фуфайки и брюки (брюки правда пока закончились), потянут на 200-ый полар. Цена 300-350 р за предмет. Бюджетное решение по утепляющему слою. Взял на пробу фуфайку молния на горле, воротник стойкой (есть вариант курткой - молния разъемная) - доволен. Штанцы надо подкараулить... ))) Попробую без подкамбезника пока обойтись.. Фуфайка и штанцы всё-таки более универсальный вариант, если они плотно сопрягаются друг с другом и не расползаются под комбезом.
Вот такие исследования :D

PS чтобы успеть за растягивающимися рукавами термобелья - нужно регулярно подтягиваться...!! :lol:
Вадим

Вернуться в Снаряжение личное и общественное | Техника