Поход на НГ 2012-2013!

Обсуждаем планы. Собираемся. Едем. Отчитываемся.

Поход на НГ 2012-2013!

Сообщение Станислав » 29 ноя 2012, 00:30

Согласно производственному календарю, мы отдыхаем аж до 8-го числа.

Учитывая это, а так же моё непрерывно улучшающееся состояние, предлагаю на НГ 2012-2013
составной поход: Орешная + Баджейская или Орешная + Кубинская.

Орешная - одна из самых длинных пещер в России. Суммарная протяжённость ходов
приближается к 60км. Пещера технически несложная, но очень интересная и разнообразная.
В ней мы будем:
- учиться ориентироваться в трёхмерном лабиринте по карте и без
- жить под землёй несколько дней. Для всех новичков это отличный опыт обитания в ПБЛ
(ПБЛ - Подземный Базовый Лагерь)
- учиться перемещаться по пещере, лазать, ползать, распираться, проходить узости и т.д.
- хорошо проводить время в отличной компании под аккомпанемент спелео-баек
- плавать по подземному озеру на камере
- восхищаться красотами и блуждать в лабиринтах
- обучаться пониманию того, что можно, а что нельзя делать в больших лабиринтах, если ты
заблудился. Для чего пару раз качественно заблудимся.

И вообще, Орешка - мама..) Эта пещера для многих ассоциируется с чем-то тёплым, хорошим
и уютным..) В прошлом году мы так же ходили в неё на НГ, только на один день меньше под землёй
жили. И именно его и не хватило..)

Баджейская пещера интересная, говорят что большая и красивая. Есть входной колодец,
поэтому уже требует навыка работы с верёвкой по технике SRT.
Информация по пещере: http://www.krasspeleo.ru/doku.php?id=peschery:badzhejskaja:start
Географически нам получается в неё удобно, она находится рядом с селом Степной Баджей, которое
не очень далеко от села Орешное. Жить можно прямо в пещере - есть удобные места под ПБЛ.

Кубинская пещера находится на Бирюсинском водохранилище, недалеко от Красноярска. Пещера
вертикального типа, есть несколько навесок и очень много лазанья. Сама по себе красивая и
довольно большая. С ней есть вопрос с дорогой и проживанием. Дорога - я не знаю, замерзает
водохранилище к НГ или ещё нет. Скорее всего замерзает, и тогда мы либо пешком, либо на машине,
по льду добираемся до пещеры 12км. С жильём мне надо уточнить вопрос - цела ли изба,
и если да - то не будет ли она занята в это время.
Читаем по Кубинской, смотрим карту: http://www.krasspeleo.ru/doku.php?id=peschery:kubinskaja:start

Примерный временной график с учётом Кубинской:
30.12.2012 - в ~18:00 садимся на поезд Новосибирск-Красноярск
31.12.2012 - утром в Красноярске, садимся в микрик, ориентировочно после обеда заходим уже в Орешную,
ставим ПБЛ, немного гуляем, празднуем НГ.
01.01.2013 - в Орешной, плотно гуляем.
02.01.2013 - в Орешной, гуляем, блудим.
03.01.2013 - после обеда выходим из Орешной, идём в баню, потом микрик, ночуем в Красноярске.
04.01.2013 - забрасываемся к Кубинской, надеюсь идём в неё сразу.
05.01.2013 - сбрасываемся с Кубинской, вечером садимся на поезд до Новосибирска.
06.01.2013 - в обед мы в Новосибирске.

Если идти в Баджейскую, то по времени я думаю выйдет так же, по физухе проще и по деньгам поменьше.

Обсуждаем, предлагаем..) Билеты надо будет брать не позднее 15-го декабря, потому что потом рискуем либо
без билетов остаться, либо быть разбросанными по всему поезду.
Станислав
Администратор

Re: Поход на НГ 2012-2013!

Сообщение Станислав » 29 ноя 2012, 00:55

Рассматриваем ещё варианты:
1) Выезд первого, а не 30-го, при том же плане.
2) Выезд так же 30-го, но после Орешной - на Сыю с Кашкулаком и Ящиком.
3) Выезд так же 30-го, но поехать только в Орешную. Погулять, отдохнуть, и назад в город.
Можно после Орешной заглянуть на Столбы на день. Там конечно зимой шибко не полазишь,
но всё-равно очень красиво и интересно..)
Станислав
Администратор

Сообщение Василий » 29 ноя 2012, 13:30

За Кубинскую
В Красноярске морозно http://month.gismeteo.ru/forecast.php?t ... ndex=29574
Изба у Кубинской в марте стояла, думаю что на каникулах скорее всего будет занята хозяевами.
Василий

Сообщение Станислав » 29 ноя 2012, 17:09

Василий писал(а):За Кубинскую
В Красноярске морозно http://month.gismeteo.ru/forecast.php?t ... ndex=29574
Изба у Кубинской в марте стояла, думаю что на каникулах скорее всего будет занята хозяевами.

Я тоже за Кубинскую, пещера по моим воспоминаниям очень интересная!
Насчёт избы уже узнаю. Одну ночь переночевать я думаю пустят. А может будет чудо, и она вообще
пустая будет.

А вы доезжали на машине, когда ты с Великаном ездил?
Станислав
Администратор

Сообщение Василий » 29 ноя 2012, 19:27

Станислав писал(а):А вы доезжали на машине, когда ты с Великаном ездил?

Да, на машине. Причём доезжали туда даже легковушки.
Василий

Сообщение Станислав » 29 ноя 2012, 19:36

Василий писал(а):Да, на машине. Причём доезжали туда даже легковушки.

Вот и мы значит на машине доедем. Пока, насколько я узнал, на НГ уже достаточно прочный
лёд встаёт, чтобы уже можно было по нему ездить.
Эхх, Кубинка классная, я там не был больше десяти лет..)
Станислав
Администратор

Сообщение egordru » 29 ноя 2012, 19:56

Я за вариант, когда надо 1-го числа уезжать. Хочется по человечески новый год встретить.
Про пещеры ничего не знаю, но по мне так лучше не ночевать где-то в лесу в палатках на морозе. Если будет домик, то не факт, что он будет не наполнен другими туристами, или например не сгоревшим :( . И хочется в Орешной подольше пожить.
egordru

Сообщение Станислав » 29 ноя 2012, 20:55

egordru писал(а):Я за вариант, когда надо 1-го числа уезжать. Хочется по человечески новый год встретить.

Вот, под землёй как раз один из вариантов по-человечески встретить НГ :) А в городе будет всё как обычно: стол,
оливье и телевизор. Для разнообразия можно разик и иначе отпраздновать. Другое дело, бывает что надо с
родственниками в обязательном порядке встретить, это понятно. Поэтому можно рассмотреть вариант и частичной
заброски позже. Т.е. часть людей стартуют из Новосибирска 1-го, в дыру заходят в обед 2-го, сутки или двое в Орешной,
дальше в Кубинскую.
Конечно, если желающих поехать 1-го будет больше, то можно и всем поехать 1-го. Хотя я лично не горю желанием
НГ в городе справлять. Поэтому если пара-тройка будет таких же - я бы всё-таки поехал 30-го туда.

egordru писал(а):Про пещеры ничего не знаю, но по мне так лучше не ночевать где-то в лесу в палатках на морозе. Если будет домик, то не факт, что он будет не наполнен другими туристами, или например не сгоревшим :( . И хочется в Орешной подольше пожить.

Про домик, его наполненность и целостность мы узнаем заранее. Если с домиком проблемы - подумаем. Там не очень
далеко есть грот, вроде Мамонтовый, в нём по-моему и зимой нормально жить. А Кубинская стоит того..)
Станислав
Администратор

Сообщение Станислав » 29 ноя 2012, 22:25

НОВОСТИ!

Лёд встаёт каждый год по-разному. В прошлом году он встал только 8-9-го января. Поэтому даже если
он встанет чуть раньше в этому году - идти/ехать по нему всё-равно будет ещё опасно. Поэтому Кубинка
из новогоднего спелео-вояжа отпадает.

Итак, если смотреть Красноярск и окресности, то у нас есть:
1) Баджейская + мелкие пещерки вокруг неё
2) Торгашинская. Тогда нам во-первых надо будет чуть отдохнуть после Орешной, а во-вторых, если
будут совсем новички, то им придётся после Орешной сразу домой.
3) Партизанская. Сам не был, говорят очень красивая и есть где полазить. Некоторое количество верёвок
в ней есть. Это примерно между Красноярском и Орешным, добраться не проблема.
4) Сходить на день на Столбы, прогуляться, полюбоваться.

Если не Красноярск, то Сыя, в Кашкулак. И полазить, и навеска, и покопать можно в ней. И в ней не такое жуткое столпотворение
на НГ, как в том же Ящике Пандоры.
Станислав
Администратор

Сообщение Юля » 29 ноя 2012, 22:46

Станислав писал(а):В прошлом году он встал только 8-9-го января. Поэтому даже если
он встанет чуть раньше в этому году - идти/ехать по нему всё-равно будет ещё опасно. Поэтому Кубинка
из новогоднего спелео-вояжа отпадает.

В пошлом году Великана с Краевым забросили 5го января (помнишь, он с Сыи раньше уехал?) на воздушной подушке.
Станислав писал(а):Поэтому даже если он встанет чуть раньше в этому году - идти/ехать по нему всё-равно будет ещё опасно.

По-любому встанет. Вася же написал какие там морозы.
Юля

След.

Вернуться в Походы | Вылазки | Экспедиции