Кат-Шу 23-25 ноября 2012

Обсуждаем планы. Собираемся. Едем. Отчитываемся.

Кат-Шу 23-25 ноября 2012

Сообщение Артём » 02 дек 2012, 14:43

Пока все тренировались и отрабатывали солоспасы, навешивание веревок, бегали контест и точили печенюшки (а может, вафельки) в теплом и уютном помещении клубешника, один резидент клуба внедрился в команду спелеокедров в составе Артёма Павловича, Ани Примак и Оли Ли (примечание: для последней участницы Кат-Шу была первой пещерой, для предпоследней - второй).

Всего вылазка заняла примерно 3,5 дня: вечером в чт поезд до Бийска, утром в пн - уже дома (спешу пожаловаться: пока шел в 6 утра от станции "Сеятель" до дома по пурге и снегу, успел потерять прекрасную расчудесную теплую поларовую перчатку фирмы Баск... О горе, горе! :cry: ).
В славном городе Бийске (да-да, именно в нем когда-то занимались исследованиями и разработкой топлива для ракетных двигателей) нас встретил и любезно отвез до места первооткрыватель пещеры, и просто отличный человек с классным лексусом, Паша Шубин (те, кто не в курсе: пещера названа в честь его жены, по кр.мере мне так сказали ;) ).

Несмотря на не очень располагающую к езде погоду, мы быстро и с комфортом домчались до места высадки, от которого необходимо набрать высоты около 150-200м и пройти по прямой около 1 км.
Паша любезно проводил нас до первого сюрприза, который необходимо было перенести нашим девушкам: а именно брода через речку (Иогач?).
Попрощавшись, мы надели резиновые сапоги, закатали штанишки повыше и перебрели речку. Кстати, теплая была, даже не замерзла :D
Подход несложный, даже под снегом просматривается тропа.

1.jpg
самая крутая часть подъемчика

2.jpg

4.jpg
лесозаготовка

Встав лагерем рядом со входом в п.Шутка, мы пообедали, отдохнули и сделали первую навесочно-прогулочную вылазку в пещеру. По планам Артём Палыча дошли до грота Италия, откуда немного слазили в обе стороны посмотреть, как там оно.
По своей врожденной невнимательности и глупости при провеске входного пропустил два (два!) крюка. Очень стыдно по этому поводу! Хозяин, прости меня!
Весьма порадовал один застрявший во входном камешек: на него так и хотелось наступить при перестежке... но, к сожалению любителей халтуры, у него есть все шансы внезапно улететь вниз, на головы идущим впереди.
Описание пещеры приводить не стоит: все написано достаточно подробно на сайте диггеров.

6.jpg
первый дюльфер в настоящей дыре

7.jpg
как обычно: схема навески изучается в процессе навески :)

Из того, что запомнилось: колодец "Бахчисарайский Фонтан" - классное место. Еще - каскад озер - весьма и весьма красиво. Иногда жалел, что не было гидры :lol:

9.jpg
каскад озер

Еще помнится Корралитовый Меандр, в котором порвал свой комбез еще в 4х местах (в дополнение к 3 имеющимся). В одном месте даже пришлось снять каску, что бы вылезти в узость в потолке. Хм... когда туда вернусь - пролезу до конца. Очень интересно посмотреть на "глиняную пробку" в тупике этого меандра.

10.jpg
Оля. Первый распорный меандр

11.jpg
Аня

12.jpg
пытаюсь мимикрировать - не получается

Немного повоевав с девушками на выходе, ночью (около 2ночи, вроде) вылезли наверх, пришли в лагерь и стали отсыхать-отогреваться... Не успели опомниться, как в лагерь стали по-потихоньку нескончаемой колонной входить наши новокузнецкие товарищи - с/к "Плутон". Некоторые лица были знакомы (Великан, Мегавольт), остальные - не очень.

...

Не смотря на мое намерение проспать до обеда в теплой уютной палатке с печкой, у меня ничего не вышло. Впрочем, как и у многих... Но зато посушил все вещи.
На сл.день ближе к вечеру ломанулись в дыру второй раз, предварительно пропустив рвавшихся под землю кузбассовцев (ура землякам, кстати!).
На этот выход план был вполне конкретный. Есть такая штука: Дерюгин меандр. Так вот: его надо копать. Вот мы и копали (правда, немного: я замерз и устал - сказывалось отсутствие сна и природная дохлось организма). Зато уверен, не мне одному снились корыта с глиной ;)

Шурик! Не мог ты удобный меандр найти? Ровный, широкий, который копать не надо... А еще лучше - чтобы в нем было светло и сухо. И тепло. И бесплатные пирожки.

В общем, когда мы вылезли, то покушали вкуснейшего борща, которым нас любезно угостили новокузнечане, и легли в тепло и уют спать.

На сл.утро мы собрались и выдвинулись вниз... Однако, все было бы не интересно, если бы было просто и без приключений? Да ведь?
В условленное время Паша не смог нас встретить (всему виной была отвратительная погода, из-за которой даже перекрыли дорогу Бийск-Нск). Он сам пережил немало приключений, пока доехал до нас... Но зато мы немножко прогулялись по свежему воздуху, покормили артыбашских песиков и вовремя успели на паравоз (спасибо Паше, который довез нас-таки с комфортом и вовремя по далеко не лучшей дороге!).

В целом, пещера несложная, прогулочная. Напряжных мест нет (по кр.мере там, где были). Еще она довольно красива - в ней сохранилось много натечных образований. надеюсь, что он не станет "попсовой" и туда не ломанутся толпы несознательных граждан.
Спасибо участникам за хорошую компанию. Извините за мое занудство! :lol:

ЗЫ: Великан забил несколько новых крючьев, как и всегда - кондовых и надежных. Добавились перила в 3-м колодце, многие точки вынесены выше - теперь подход к ним удобнее. Не везде есть уши, говорят. Неплохо бы иметь своих ушей и рым-гаек штук 5-6
Неправильный мёд! Неправильные пчёлы!
Артём

Re: Кат-Шу 23-25 ноября 2012

Сообщение Василий » 02 дек 2012, 18:25

Спасибо за отчёт и за шутки)))
Василий

Сообщение Станислав » 02 дек 2012, 18:40

Спасибо за шикарный отчёт! Очень интересно, познавательно и весело читать! :)
Я думаю надо будет всё-таки съездить туда..)

P.S. Что точки пропустил - бывает, не страшно, если ничего не начинает тереться.
Особенно такое бывает, когда первые разы вешаешь неизвестную пещеру, имея
только СТО на руках. Либо пропускаешь точки, либо вешаешь очень долго, потому
что ищешь их и ходишь вверх-вниз.
Лечится только опытом навески - потом начинаешь примерно видеть места, где по
логике колодца должны быть точки. Это только опыт, и только на живых пещерах.
"Читать" колодец - это очень хороший навык.
P.P.S. Вспомни например, сколько времени я потратил на навеску в Ручейной - жуть.
Там и колодец интересный, и имеющееся СТО в итоге не помогло ничем.
Станислав
Администратор

Сообщение Артём » 02 дек 2012, 18:55

Станислав писал(а):
Лечится только опытом навески - потом начинаешь примерно видеть места, где по
логике колодца должны быть точки. Это только опыт, и только на живых пещерах.
"Читать" колодец - это очень хороший навык.

Видишь ли: тут нет особо выбора из крючьев - просто я забыл, что во входном должно быть 4 перестежки, а не три.
Но учиться читать колодец надо, прекрасно осознаю. Правда тяжеловато пока это делать в узких колодцах, где вниз заглянуть не получается особо-то... и по сторонам не посмотришь.
Будем стараться...
Артём

Сообщение Станислав » 02 дек 2012, 19:08

Артём писал(а):
Станислав писал(а): Правда тяжеловато пока это делать в узких колодцах, где вниз заглянуть не получается особо-то... и по сторонам не посмотришь.
Будем стараться...

Да, в узких это действительно не очень удобно. Ничего, каждый самостоятельно провешенный
колодец - это очень ценный опыт! Всё получится..)

А отчёт и правда классный - читать интересно..)
Станислав
Администратор

Сообщение Артём » 02 дек 2012, 19:19

Станислав писал(а):А отчёт и правда классный - читать интересно..)

ну что вы, что вы! :oops: я всего-лишь скромный начинающий спелеолог :lol:
Артём

Вернуться в Походы | Вылазки | Экспедиции