"Торгашинские гонки" 15-17 марта

Обсуждаем планы. Собираемся. Едем. Отчитываемся.

"Торгашинские гонки" 15-17 марта

Сообщение Таня » 28 янв 2013, 01:21

И… наконец появилась долгожданная информация о Торгашинских гонках!

Для тех, кто не знает: это марафон по пещере с преодолением самых разных препятствий, характерных для подземного мира.
Полигоном является пещера Торгашинская. Одна из самых сложных пещер, куда мы ходили.. И до сих пор наша самая нескончаемая… ))

Итак, вся основная информация выложена здесь: http://www.krasspeleo.ru/doku.php?id=me ... 2013/start
Положение
polozhenie_tg-2013.doc
(61.5 КБ) Скачиваний: 209

Описание и карты пещеры http://krasspeleo.ru/doku.php?id=pesche ... kaja:start
Обсуждение этого мероприятия в прошлом году(участвовали Стас и Ваня) viewtopic.php?f=4&t=21

Соревнования будут проходить 17 марта.

Но в этом году они существенно сложнее..
Дистанция увеличена.

Что было в прошлом году:
«Класс сложности: зачетная дистанция соревнований соответствует 5 классу сложности.
Дистанция: проложена по нитке маршрута 2А к.с. пещеры Торгашинская.
Нитка маршрута: гр.Дно - гр.Ресторан - меандр Шкуродер –гр.Буфет – Буфетный камин – система Ларионова – гр.Большой – меандр 1 Трамвай – гр.Жуткий Треугольник – гр.Снежный – поверхность.
Параметры дистанции: глубина полости – 176 метров, протяженность дистанции – 510 метров, суммарный набор высоты – 240 метров.
Примерное беговое время – 30-60минут»

Что планируется сейчас:
«Класс сложности: зачетная дистанция соревнований соответствует 6 классу сложности.
Дистанция: дистанция проложена по нитке маршрута к.с. пещеры Торгашинская.
Нитка маршрута: гр.Дно - гр.Ресторан - меандр Шкуродер – гр.Буфет – Буфетный камин –лаз Чулок- система Ларионова – гр.Большой – система Призраки - система Старое дно – гр. Обеденный – гр. Озерный - система Большое кольцо – гр.Большой - меандр 1 Трамвай – гр.Жуткий Треугольник – гр.Снежный – поверхность.
Параметры дистанции: глубина полости – 176 метров, протяженность дистанции – 1100 метров, суммарный подъем по дистанции– 410 метров, суммарный спуск по дистанции – 160 метров.
Примерное беговое время – 50-100минут»

Снова серьезные требования к участникам:
«К соревнованиям допускаются лица старше 18 лет, имеющие не ниже 1-го спортивного разряда по туризму спортивному, либо опыт неоднократного участия (более 2-х раз) в спелеологических соревнованиях 4-5 класса сложности, либо опыт неоднократного спортивного прохождения пещер Кавказа не ниже 4 категории сложности. К гонке так же допускаются сотрудники аварийно-спасательных формирований и спортсмены, не имеющие указанных выше допусков, но имеющие документально подтвержденное спортивное звание не ниже Кандидат в мастера спорта по альпинизму.»

Так же в этом году максимальное количество участвующих – 35 человек.

Новые люди!!!! Новые клубы, техника, снаряга… атмосфера! и потрясающая Торгашинская, со всеми её милыми сложными гадостями и непривычным типом прохождения пещеры) на скорость..

Вагон желания там участвовать!!! )
Нароооод? Я в вас верю.. )

и Стас, мы потянем более сложный вариант? Нас вообще.. пустят на него? )
Таня

Re: "Торгашинские гонки" 15-17 марта

Сообщение Юля » 28 янв 2013, 11:37

Таня писал(а):-
Снова серьезные требования к участникам:
«К соревнованиям допускаются лица старше 18 лет, имеющие не ниже 1-го спортивного разряда по туризму спортивному, либо опыт неоднократного участия (более 2-х раз) в спелеологических соревнованиях 4-5 класса сложности, либо опыт неоднократного спортивного прохождения пещер Кавказа не ниже 4 категории сложности. К гонке так же допускаются сотрудники аварийно-спасательных формирований и спортсмены, не имеющие указанных выше допусков, но имеющие документально подтвержденное спортивное звание не ниже Кандидат в мастера спорта по альпинизму.»

и Стас, мы потянем более сложный вариант? Нас вообще.. пустят на него? )

Тань, а какому из требований мы (новички) соответствуем?
Юля

Сообщение Таня » 28 янв 2013, 17:00

Собственно говоря, поэтому я и спрашиваю Стаса.

Мы уже не новички, Юля.
Опыт серьезных пещер у нас есть. Но тройка (правда маршрут гонок как раз проложен по 3А), половину дистанции мы знаем и регулярно по ней ходим.
И в феврале еще успеваем познакомиться с новым участком.
Я уверена, что со дна мы выберемся.

Но вот, пустят ли..

Окончательно решение об участии того или иного человека принимается судьями. Если в прошлом году, при более легком варианте участвовало только 22 человека, то сколько людей у них будет на этот раз?..
Таня

Сообщение Станислав » 29 янв 2013, 01:27

Таня писал(а):и Стас, мы потянем более сложный вариант? Нас вообще.. пустят на него? )

Насчёт "пустят". Я предполагаю, что если я поручусь перед Андреем Закрепой, то пару человек пустят.

А вот маршрут и правда нетривиальный. Безусловно, это всё даст кучу ощущений, нового опыта,
новых знакомств, да и просто весёлого времяпрепровождения..) Если рассматривать это так, а не
огорчаться, что "ааа, моё время такое плохое", то конечно надо ехать..) Мы в прошлом году получили
колоссальное удовольствие, просто от пробежки по пещере!

Затачиваться на результат какой-то спортивный я бы не стал, хотя если есть желающие - то можно
потренироваться и целенаправленно. А девушкам вообще кайф - достаточно дойти до финиша в пределах
дисквалификационного времени и уже будет приз..) Там написано, что девушкам всем призы дадут..)

Народу возможно будет всё-таки больше, чем в прошлом году, потому что многие заинтересовались.
Но из-за того, что и нитка маршрута сложнее, думаю, что и отсев будет больше. Если бы в прошлом году
были какие-нибудь квалификационные мероприятия, думаю мы с Иваном на пару даже квалификацию
бы не прошли..)

Поэтому, предварительное резюме: для того, чтобы просто поехать туда, надо:
1) Тренировать самостоятельно физуху. Особенно выносливость.
2) Cкорость прохождения основных элементов навески, таких как прохождение ПТК и оттяжек, должна
быть как минимум, как у меня. Звучит угрожающе, но на самом деле у многих она уже такая и есть..)
3) Контест 120м - не больше 15 минут. В идеале, к соревнованиям должно быть в пределах 12 минут.
Станислав
Администратор

Сообщение Станислав » 29 янв 2013, 01:45

Таня писал(а):Мы уже не новички, Юля.
Опыт серьезных пещер у нас есть. Но тройка (правда маршрут гонок как раз проложен по 3А), половину дистанции мы знаем и регулярно по ней ходим.
И в феврале еще успеваем познакомиться с новым участком.

Уже далеко не новички! За прошедший год у всех уровень вырос очень сильно! Этому способствовали
как тренировки, так и поездки в Торгашинскую, Кёк-Таш, на Кавказ и наконец - на Караби. Сейчас
у Тани, Насти, Васи и Артёма в среднем уровень, который народ по три-четыре года набирает. Теперь
только набирать опыт и специализированные технические знания подтягивать..;)

Но при этом надо отдавать себе отчёт, что наш типовой маршрут по Торгашинской, c посещением
грота Большой + Дно + Трубы или Кольца = это 2А, с натяжкой 2Б, если сходить и Трубы и Кольца и Буфетный.
А тут маршрут 3А. Он конечно весь будет провешен, но надо проникнуться: при глубине всей пещеры 176 метров,
суммарный спуск на дистанции будет 160 метров, а суммарный подъём - 410 метров
А ещё всех подкашивает Шкуродёр. Там остаётся много сил и времени.

Грубо говоря, когда мы ходили на подобный маршрут в Торгашинской, впятером, конечно с навеской и снятием,
у нас это заняло около 20 часов непрерывного движения. Это нормальный такой маршрут.
Станислав
Администратор

Сообщение Василий » 29 янв 2013, 01:55

Стас писал(а):в среднем уровень, который народ по три-четыре года набирает

Это всё ты :), спасибо за то что нас тренируешь ;)
Василий

Сообщение Станислав » 13 мар 2013, 16:32

Торгашинские бега пройдут на этих выходных.
На сайте http://www.krasspeleo.ru/doku.php?id=meroprijatija/torgashinskie_gonki-2013/start
выложен план мероприятия, копирую нам:

План мероприятий на 13-17 марта в п.Торгашинская:
13-14 марта:
окончание подготовительных работ.
15 марта:
10.00-17.00 - официальная открытая тренировка на подготовленной дистанции. Организованный заезд и выезд участников.
16 марта:
10.00-15.00- открытая тренировка для иногородних участников.
19.00 – судейская, жеребьевка (ул.К.Маркса 88).
17 марта:
8.30 – предмостная площадь, отъезд.
10.00 – открытие соревнований.
11.30 – закрытие полости.
12.00 – старт.
17.00 – окончание соревнований.

Маршрут бегов интереснейший:
"Марафон." 3А к/c.
Гр.Дно – меандр Шкуродер – система Ларионова – гр.Большой - система Призраки –
система Старое Дно – система Большое - Малое кольцо – гр.Большой – поверхность.
Параметры: протяженность - 1100 метров, набор высот - 410 метров, сумма спусков – 160 метров.

Я считаю, что это классно - пробежаться по пещере, не вешая, не снимая, не страхуя - чисто в удовольствие..:)
Посмотреть на спортсменов, посмотреть на навеску..) Спортивных амбиций у меня лично, например, нет,
если в два часа уложусь на этой дистанции - буду собой доволен..) Поэтому мне не в обиду занять последнее
место..) Они ж спортсмены, да и тренируются в Торгашинке постоянно.

Есть два варианта поездки:
- поехать отсюда в субботу вечером, в воскресенье пробежаться, вечером на паравоз и назад.
- поехать отсюда в пятницу, поучаствовать в субботу в тренировке, в воскресенье пробежаться и назад.

Если ехать, чтобы поучаствовать в субботу в тренировке, в пятницу надо выезжать на поезде в 18:22 новосибирского.
Поезда туда-обратно обойдутся в 2000р. Ну и рублей 500 про запас, да на такси.

Вася, Артём - поехали сьездим, проветримся! Верёвки собирать не надо, паковаться не надо, надо сообщить мне о
своём желании и я куплю билеты..)
Станислав
Администратор

Сообщение Станислав » 19 мар 2013, 15:58

Итак, мы сьездили и сбегали!

Поехали в итоге с Артёмом, выехали в субботу вечером, утром в Красноярске
доехали до Предмостной, откуда в 8:30 была организована доставка на машинах
до пещеры. Прокатились до Торгашинской на пикапе Tundra..:)

У дыры достаточно быстро переоделись, послушали организаторов и свалились
в пещеру. Ориентировочно в 12:00 начали стартовать с дна с интервалом в пять
минут. Нас прожеребили и я стартовал 17-ым, а Артём 20-ым, т.е. ждать
до старта пришлось полтора часа. Т.к. оделись мы для бега, т.е. в одном
термобелье, прыгали и бегали по дну, согревались как могли..)

А затем старт! Хотя пять раз и напоминают, что дистанция марафонская и рвать не надо,
стартуешь всё-равно со всей дури, на какую способен..) В итоге добежав до Ресторана
по навеске я понял, что руки забил и даже поднять не могу, а тут же Шкуродёр..)
Шкуродёр с нерабочими руками идётся очень интересно, но и я и Артём по ощущениям
прошли его достаточно быстро. Я его по-моему второй раз в жизни вверх без транспортов
шёл, а Артём вообще в первый..)

После Шкуродёра свалился в Буфет, и полз по системе Ларионова в Большой, примерно
тут меня догнал следующий бегущий. Догнал, перепрыгнул и побежал дальше..) Выйдя
в Большой, охреневаешь от иллюминации и стюарда..) На трассе бало организовано
спортивное питание - минерализованный гель и изотонический напиток, и когда я
такой весь выбежал в Большой - стоял судья и сразу предложил стаканчик и
тюбик, прикольно..:) А иллюминация была, потому что на поверхности стоял генератор,
а в большом стояли огромные лампы, освещающие весь грот! Это было сделано для
операторов, которые снимали бегущих. Грот высветили весь - он действительно
БОЛЬШОЙ!

Затем буквально сразу свалился вниз в систему Призраков. В самой системе
почти ничего нет, но по ощущениям она очень прикольная - сваливаешься почти
вертикально, почти на уровень дна, проходишь пять метров, и поднимаешься назад
столько же..) Попадаешь в конец Малого Кольца и уходишь на Большое Кольцо.
После Большого Кольца выпал на полку в Большом и ещё больше обалдел от
освещения. И тут нас ещё раз кормили..)

Собственно после уже валил напрямую наверх, чисто навеска. Но силы уже так
себе, поэтому первый трамвай выползался со скрипом, а входная навеска
казалось бесконечной..)

Организаторы провели огромную работу - по пещере было развешано больше
километра верёвки, забито около 100 новых стационарных точек. Маршрут
пролегает по классическому Торгашинскому маршруту 3А категории сложности.
Параметры: протяженность - 1100 метров, набор высот - 410 метров, сумма спусков – 160 метров.
Для справки, карта Торгашинской: http://krasspeleo.ru/doku.php?id=peschery:torgashinskaja:start

В общем ощущения - великолепные! После таких бегов сразу видно, что надо
тренировать, где слабые места, где сильные. Я доволен как слон, Артём вроде
тоже, надеюсь напишет тоже мини-отчёт, как он бежал..)

Всего бежало 27 человек. Народ был сильнейший - спасатели, спортсмены и матёрые москвичи/
Первое место занял красноярец, организатор гонок и главный судья -
Закрепа Андрей с временем 0:53:55. Призы он правда отдал второму номеру,
потому что сказал, что это некорректно - он эту дистанцию ставил и знает идеально.
Я занял 16-е место с временем 1:51:25. В одном месте в Большом Кольце заблудился
и потерял минут 15 на то, чтобы залезть в ненужную трубу и еле-еле спуститься..)
Артём занял 20-е место с временем 3:09:01. При этом вылез незапыхавшийся..) Но довольный,
а это главное..) Трасса и правда классная!
Последний участник вылез с временем 4:59:01. Но ему было совсем тяжело, не готов был он
к такому приключению.

Народ, надо ехать обязательно на следующий год! Это великолепное мероприятие, на котором
можно получить не только заряд позитива, но и очень хороший опыт и понимание своих сил!

P.S. Фотографий пока нет, как будут - разбавлю текст фотками.
Станислав
Администратор

Сообщение Артём » 19 мар 2013, 17:29

Станислав писал(а): Артём вроде
тоже, надеюсь напишет тоже мини-отчёт, как он бежал..)

А что тут писать...
Не бежал, а шел, получал удовольствие.
Местами (например, в Шкуродере) после 19 пробежавших человек не было видно дальше вытянутой руки. То есть все удобные для распора и лазания места искались на ощупь.

Станислав писал(а):Артём занял 20-е место с временем 3:09:01. При этом вылез незапыхавшийся

Оправдываться не буду. Надо тренироваться. Стыдно. Хотя ползлось легко, по ощущениям мог бы рвать сильнее...

Побывал в интересных местах) По ощущениям спуска было больше, чем 160м :?

В целом - здорово, приятно побывать вроде в знакомой пещере, но в незнакомых местах) интересно посмотреть на прочих спелеологов и спортсменов. Удручает, правда,наш низкий уровень по сравнению с остальными. даже если рассматривать не через призму скорости прохождения дистанции. Извините за нотки пессимизма.

Ну а так - я доволен. Так мы еще не ходили в Торгаш. Интересно будет поучаствовать на следующий год...
Неправильный мёд! Неправильные пчёлы!
Артём

Сообщение Станислав » 19 мар 2013, 18:15

Что-то ты и правда какой-то пессимистичный..)
Артём писал(а):Местами (например, в Шкуродере) после 19 пробежавших человек не было видно дальше вытянутой руки. То есть все удобные для распора и лазания места искались на ощупь.

Ага, было такое, надышали и напыхтели - жуть!

Артём писал(а):
Станислав писал(а):Артём занял 20-е место с временем 3:09:01. При этом вылез незапыхавшийся

Оправдываться не буду. Надо тренироваться. Стыдно. Хотя ползлось легко, по ощущениям мог бы рвать сильнее...

Да ну, тебе не о чем оправдываться! И ни капли не стыдно. Это действительно непростая дистанция, и в физическом, и
в техническом плане. При этом спортивных амбиций каких-то мы не имели, поэтому я не вижу повода для стыда. А
повод для гордости - вижу. У нас не так много народа в городе пробежит эту дистанцию за три часа, и мы всех этих
людей знаем..)

Артём писал(а):Удручает, правда,наш низкий уровень по сравнению с остальными. даже если рассматривать не через призму скорости прохождения дистанции.

А вот тут ты мне кажется загнул немного. Это через какую призму надо посмотреть, чтобы наш низкий уровень стал
более явным? )) Мы соревновались с профессиональными спортсменами и профессиональными же красноярскими
спасателями(которых набирают из лучших спортсменов и которые имеют великолепную физическую форму). Ты думаешь
откуда такие цифры у них и почему Закрепа перед стартом сказал, что на дистанцию надо взять с собой обязательно
спусковуху? Потому что техника, в которой они бежали, имеет местами очень мало общего с SRT. Все прямые
вертикальные участки они спускались коромыслом, все наклонные участки они встёгивали жумар и ус и бежали
по наклонке исключительно подтягиваясь руками, на физухе. Поэтому абсолютно естественно, что мы, идя трассу по
правилам SRT неизбежно будем медленнее. Но никакого особо удручающего низкого уровня я не вижу. Ты занимаешься
второй год, для второго года обучения ты пробежал хорошо..) Я курю и не занимаюсь физухой, для своего состояния - я
тоже пробежал хорошо..) Моё мнение такое..) Тут я считаю надо за точку отсчёта брать не их время, а собственные
ощущения - я например чётко увидел, где у меня слабые места в технике, где я мог быстрее лезть, а где я уже
в потолке почти.
А вот что видно, что надо больше тренироваться - это факт! И даже некоторые конкретные вещи есть, я под них
обязательно тренировки придумаю. И Вы не пасуйте, народ, предлагайте идеи для тренировок-трасс! Чтобы в
следующем году хотя бы вчетвером поехать..) Мероприятие классное, дыру реально с новой стороны видишь!
Станислав
Администратор

След.

Вернуться в Походы | Вылазки | Экспедиции