"Торгашинские бега" 17-18 марта.

Обсуждаем планы. Собираемся. Едем. Отчитываемся.

"Торгашинские бега" 17-18 марта.

Сообщение Станислав » 01 мар 2012, 13:20

"Торгашинские бега" - это околоспортивное мероприятие, которое проводилось последний
раз по-моему в начале 2000-х. Суть - выбежать с дна пещеры до поверхности по определённому
маршруту. Мероприятие имеет матёрые исторические корни и интересно уже хотя бы из-за этого.
Ввиду проведения в живой пещере, на этих бегах нет судейской страховки, поэтому допуск
достаточно строгий.

Вот Андрей Закрепа, один из авторитетных красноярских спелеологов, рассказывает про эти бега:
http://krasspeleo.ru/doku.php?id=meroprijatija:torgashinskie_gonki-2012:istorija_sostjazanij

А вот это - положение о бегах, рекомендую прочитать для общего развития:
http://krasspeleo.ru/lib/exe/fetch.php?media=meroprijatija:torgashinskie_gonki-2012:polozhenie_tg-2012.doc
Там интересные штуки есть, например:
"К соревнованиям допускаются лица старше 16 лет, имеющие не ниже 2-го разряда по туризму спортивному, либо
опыт неоднократного участия в спелеологических соревнованиях 4-5 класса сложности, либо опыт спортивного
прохождения пещер не ниже 4 к.с."

"ОПИСАНИЕ ДИСТАНЦИИ
Класс сложности: зачетная дистанция соревнований соответствует 5 классу сложности.
Дистанция: проложена по нитке маршрута 2А к.с. пещеры Торгашинская.
Нитка маршрута: гр.Дно - гр.Ресторан - меандр Шкуродер –гр.Буфет – Буфетный камин – система Ларионова – гр.Большой – меандр 1 Трамвай – гр.Жуткий Треугольник – гр.Снежный – поверхность.
Препятствия: К-12 м, кат.14 м, К-17 м, К-10 м, кат.20 м, Шкуродер-80 м, Буфетный камин-15 м, система Ларионова – У5м, У3м, У4м, гр.Большой- участок 50 м, К-24 м, кат.12 м, меандр 1 Трамвай, У4 м, кат.10 м, К-17 м, К-37 м.
Параметры дистанции: глубина полости – 176 метров, протяженность дистанции – 510 метров, суммарный набор высоты – 240 метров.
"
Карты Торгашинской: http://krasspeleo.ru/doku.php?id=peschery:torgashinskaja:start

В общем у меня есть желание пробежать, проверить насколько пропился и прокурился организм за 10 лет..)
Команда нужна три человека, скорее всего побежим мы с Иваном, плюс кто-то третий. В субботу решать будем.
И соответственно, есть мысль сделать тренировочный выезд в Торгашинскую по простому маршруту, 8-го марта,
в нём у нас смогут поучаствовать я думаю все. Планируем: http://solarcave.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=22
Станислав
Администратор

Re: "Торгашинские бега" 17-18 марта.

Сообщение Ирина » 16 мар 2012, 12:16

Участникам желаю удачного прохождения дистанции!!!
Ирина

Сообщение Станислав » 16 мар 2012, 16:44

Спасибо..)
Билеты купили, завтра вечером стартуем. Завтра в клубе буду принимать напутствия..))
Станислав
Администратор

Сообщение Станислав » 19 мар 2012, 17:55

Мы вернулись..)

Пробежали мы с Иваном маршрут за час. Заняли первые места с конца..)
А первые места спереди, имели ~30-35 минут, первое - 28 минут, а среднее время
красноярцев где-то 45-50 минут. В том числе и у женщин так же.

Говорить например о том, что "хорошее время, потому что знают пещеру" - не получится.
Первое, третье и пятое места - у москвичей, командное первое место - тоже у москвичей. Второе место
красноярец Андрей Закрепа, который так же является организатором соревнований
и безусловно очень сильным спортсменом. Первое - москвич Андрей Шувалов, третье - москвич Денис Провалов.
Закрепе - 44 года, Провалову - 43 года, Шувалову - 31 год. В общем - молодцы!!!

Я ставил план, пробежать в пределах полутора часов, нам с Ваней этот план выполнить удалось!
А вот в целом, посмотрев как ходит народ, посмотрев на снарягу, на навеску, мне кажется, что
Новосибирск сейчас в глубокой заднице. Надо тренироваться, изучать технику, ходить в пещеры
и ездить хотя бы иногда на соревнования. На соревнованиях конечно бывают совсем оторванные
от пещер спортсмены, но нам интересны не они, а действующие спелеологи, принимающие участие
в подобных мероприятиях. Навык работы на навеске, навык перемещения по пещере, всякие хитрушки
в снаряге - это безумно интересно и полезно! И позволяет взглянуть на себя со стороны, а не
замыкаться в рамках своего клуба.

Впечатлений на самом деле вагон! Мероприятие - просто великолепное! Я надеюсь, что спелеоклуб
"Солнышко" выставит в следующем году пару команд и обязательно поприсутствует в пятёрке
сильнейших..) В следующем году у них будет уже ранг официальных соревнований, в рамках
чемпионата России, там будут всякие ранги раздавать и разряды присваивать. Но для этого нужно
очень много тренироваться и ходить в пещеры! На самом деле, я до сих пор под впечатлением,
мне очень понравилась пещера, сами соревнования, организация, народ, и даже погода! ))))

Нам подарили утешительный приз, каждому по тысячерублёвому сертификату в красноярском
магазине "Лавина". Вот мы эти две тысячи возьмём, да прибавим собранные общаковые - и
как раз в Красноярске и купим бухту верёвки!..) Прямая практическая польза от нашей поездки!

Москвичи привезли обещанную передачку - Ире приехал фонарь Fenix HP10, а Тане
приехала верхняя обвязка MTDE :) Можно либо как-то пересечься на неделе, либо уже дождаться
субботы/воскресенья.
Станислав
Администратор

Сообщение Юля Ёжик » 19 мар 2012, 20:44

Вы молодцы))) :D
Я скулы не стесал в подушках
Я спал в седле - как люди.

В подарок на новый год приму календарик с лошадками :)
Юля Ёжик

Сообщение Юля » 19 мар 2012, 21:10

Станислав писал(а): Но для этого нужно
очень много тренироваться и ходить в пещеры!

Тут не поспоришь :) Например, сходить в Водораздельную!
А какие-нибудь более конкретные уроки (кроме того, что нужно тренироваться и ходить в пещеры) извлекли из этого мероприятия?
Юля

Сообщение Станислав » 19 мар 2012, 21:49

Юля писал(а):А какие-нибудь более конкретные уроки (кроме того, что нужно тренироваться и ходить в пещеры) извлекли из этого мероприятия?

Это уже конкретный урок. В Новосибирске я думаю сейчас нет вообще ни одного человека, который смог бы пробежать
этот маршрут быстрее часа. Нет ни одного клуба или секции, который смог бы выставить команду из трёх человек,
требуемого уровня. Эта ситуация меня не радует.
Надо тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться. Причём тренировать не только технику, но и просто физкультуру.
Это сильно окупится в будущем! Поэтому будем тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться.

А про Водораздельную я поговорил, возьмём ключи с проводником, как понадобятся..)
Станислав
Администратор

Сообщение Юля » 19 мар 2012, 22:05

Станислав писал(а):
Юля писал(а):А какие-нибудь более конкретные уроки (кроме того, что нужно тренироваться и ходить в пещеры) извлекли из этого мероприятия?

Это уже конкретный урок. В Новосибирске я думаю сейчас нет вообще ни одного человека, который смог бы пробежать
этот маршрут быстрее часа. Нет ни одного клуба или секции, который смог бы выставить команду из трёх человек,
требуемого уровня. Эта ситуация меня не радует.
Надо тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться. Причём тренировать не только технику, но и просто физкультуру.
Это сильно окупится в будущем! Поэтому будем тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться.

Я про всякие заморочки с навеской, снарягой, техникой.
Станислав писал(а):А про Водораздельную я поговорил, возьмём ключи с проводником, как понадобятся..)

Отлично! А как скоро они могут понадобиться? Я как поняла у тебя в голове сейчас один Торгаш ;)
Юля

Сообщение Станислав » 19 мар 2012, 22:23

Юля писал(а):Я про всякие заморочки с навеской, снарягой, техникой.

Например, не было ни одного человека без верхней обвязки. Они изначально учатся ходить в пещеры
именно в них, даже без груза. Самые быстрые спортсмены все использовали дополнительный ножной
зажим. Скорости перестёжек фантастические, есть несколько мыслей, которые надо пробовать.

Юля писал(а):
Станислав писал(а):А про Водораздельную я поговорил, возьмём ключи с проводником, как понадобятся..)

Отлично! А как скоро они могут понадобиться? Я как поняла у тебя в голове сейчас один Торгаш ;)

Потому что хочу сходить в него, в Торгаш то.. Это большая и красивая пещера..)
P.S. Ты занимаешься физкультурой, чтобы на 7-8 апреля сходить в него?
P.P.S. В Водораздельную летом сходим, совместим с поездкой на Красноярские Столбы.
Станислав
Администратор

Сообщение Юля » 19 мар 2012, 22:55

Станислав писал(а):Самые быстрые спортсмены все использовали дополнительный ножной
зажим.

Что за зажим? Если найдешь, кинь ссылку.
Станислав писал(а):P.S. Ты занимаешься физкультурой, чтобы на 7-8 апреля сходить в него?

Да, помаленьку наращиваю нагрузку. Жаль, что в технике распора это не поможет.
Юля

След.

Вернуться в Походы | Вылазки | Экспедиции